Затирка швов тротуарной плитки: чем заделать швы и как сделать это правильно

Затирка швов тротуарной плитки: чем заделать швы и как сделать это правильно


Тротуарная плитка елочкой

Когда укладка брусчатки производится самостоятельно, встает вопрос, чем заделать швы тротуарной плитки. Сейчас существует множество вариантов — и магазинные смеси, и народные рецепты. Все они разнятся прочностью, внешним видом, а также совместимостью с разными видами плиток.

  1. Какие функции выполняют швы у тротуарной плитки и брусчатки?
  2. Зачем заделывать швы тротуарной плитки?
  3. Защита плитки от разрушения водой
  4. Защита брусчатки от мусора, попадающего в щели
  5. Защита тротуарной плитки от вибрации
  6. Какие нужны инструменты и материалы для затирки швов плитки?
  7. Выполнение затирки швов тротуарной плитки: порядок работ
  8. Водонепроницаемые растворы, герметики
  9. Заделка сухой смесью
  10. Заделка модифицированным и натуральным песком
  11. Затирка цементным раствором
  12. Заделка плиточным клеем
  13. Газонная трава
  14. Грунтовка + шпатлевка
  15. Гарцовка
  16. Советы по работе с цветной тротуарной плиткой
  17. Затирка
  18. Засыпка
  19. Полезные рекомендации

Какие функции выполняют швы у тротуарной плитки и брусчатки?

Швы между тротуарной плиткой или брусчаткой — это неотъемлемая особенность покрытия. Они выполняют ряд функций:

  1. Обеспечивают правильное положение камней после укладки. Особенно это актуально для брусчатки, где возможны отклонения в размерах.
  2. Спасают плитку от повреждений. За счет межплиточных зазоров предотвращается деформация из-за давления или температуры. Поэтому любой мастер скажет, что уложить плитку без швов невозможно.
  3. Распределяют нагрузку по поверхности. Когда стыки между отдельными элементами заполнены специальным материалом, вся площадка становится единым целым. Например, вес припаркованного автомобиля приходится не только на те плиты, на которых реально стоят колеса, но и на соседние. Это предотвращает появление трещин и расколов.
  4. Делают площадку водопроницаемой или водонепроницаемой. Все зависит от материала, использованного под плитку, а также от системы водоотведения на участке. Водоотвод в любом случае необходим, чтобы вода не замерзала в плитке и не разрушала ее целостность.

Таким образом, интервалы между брусчаткой обязательно надо заполнить. Если этого не сделать, воздействие внешней среды приведет к порче покрытия, и потребуется дорогостоящий ремонт.

Зачем заделывать швы тротуарной плитки?

Основная причина — это обеспечение сохранности дорожки, площадки или иного мощеного участка. Однако необходимо понимать, что если качественно засыпать швы, это позволяет избавиться сразу от нескольких вредоносных факторов.

Защита плитки от разрушения водой

Вне зависимости от климата, в швы в любом случае попадает вода и/или снег, проникая в пористый материал. При минусовых температурах влага замерзает и расширяется, увеличивая трещинки. 

Земля между кирпичиками тротуарной плитки

Кроме того, влага может пройти в песочную подушку, на которую укладывалась плитка. От этого основание разрушается, и вся мощеная территория может покоситься, вспучиться, съехать в сторону.

Защита брусчатки от мусора, попадающего в щели

Казалось бы, попадание мусора в швы, оставшиеся после мощения — это не так страшно. Вроде бы незаметно, и просветы сами чем-нибудь заполнятся. На практике же это чревато проблемами.

Во-первых, туда могут попасть семена, из которых вырастут сорняки. Когда между декоративной плиткой вылезает одуванчик или пырей, это существенно портит эстетическое впечатление.

Трава с белыми цветочками между плитками

Во-вторых, даже если ничего не прорастет, семена и другой мусор могут привлечь птиц, насекомых, а также начать гнить. Все это снижает долговечность уличного покрытия и способствует его разрушению.

Защита тротуарной плитки от вибрации

В ходе эксплуатации плитка подвергается вибрации. Каждый раз, когда кто-то проходит или проезжает по ней, отдельные элементы могут расшатываться, начать ударяться друг о друга и откалываться.

Это портит внешний вид садовых дорожек и тротуаров, а также снижает их прочность. Если же просыпать швы подходящим строительным материалом, плитка будет прочно сидеть на одном месте и не повредится от вибрации.

Какие нужны инструменты и материалы для затирки швов плитки?

Для заполнения швов не нужно дорогостоящее оборудование. Все можно сделать своими руками с применением минимального набора инструментов.

Материалы зависят от того, каким составом вы будете заполнять швы. Об этом мы еще поговорим в следующей части статьи. А вот инструменты почти везде стандартные:

Также может пригодиться тачка, чтобы с ее помощью подвозить материалы к месту работ.

Выполнение затирки швов тротуарной плитки: порядок работ

Когда встает вопрос, чем заделать швы тротуарной плитки, нужно принимать во внимание ряд факторов. Нужна ли водонепроницаемость или под плиткой есть дренаж? Нужно ли выдерживать большие нагрузки? Из какого материала изготовлена сама плитка? Например, для гранитной и керамической плитки подойдут разные методы заделки швов. 

Водонепроницаемые растворы, герметики

Отличный вариант в том случае, когда нужна гидроизоляция. В строительных магазинах продаются готовые смеси, которые нужно развести водой в указанных пропорциях.

Они различаются по прочности — например, какие-то годятся для пешеходных дорожек, а другие можно применять даже на парковках грузового транспорта. Этот момент обязательно надо учитывать, чтобы покрытие не испортилось в процессе эксплуатации.

В целом это хороший и стойкий вариант, который переносит и нагрузки, и механические повреждения — не прорастет трава, не останется следов от женских шпилек.

Но еще на этапе укладки плитки надо убедиться, что плитка совместима с выбранным типом раствора. Некоторые из них могут оставлять на ней белый слой и портить внешний вид. Можно для начала попробовать на незаметном участке, и если следа не осталось, затирать швы на всей площадке. 

Заделка сухой смесью

Смесь состоит из цемента и песка. Соотношение 1:5 (если цемент ПЦ-400) или 1:6 (если ПЦ-500). Пошаговая инструкция такова:

Метод хорош своей относительной простотой. Швы получаются крепкими, через них не прорастут сорняки и не будет просачиваться вода.

Заделка модифицированным и натуральным песком

Швы между плитками можно просто засыпать сухим песком без добавления вяжущих примесей. Это может быть естественный песок или модифицированный.

Модифицированным песком называется смесь кварцевого песка и молотой вулканической породы. Такая смесь не уседает, пропускает воду, но не дает прорастать траве. Продается в магазинах в готовом виде.

Единственная проблема данного метода — это то, что муравьи и прочие насекомые могут растаскивать песок на свои нужды. От этого отдельные плитки проседают в процессе эксплуатации. Чтобы решить проблему, стелется геотекстиль, либо плитка укладывается на гранитный отсев.

Затирка цементным раствором

Здесь берется такая же смесь цемента и песка, но на сей раз она разводится водой. Соотношение 1:3 для цемента М400 или 1:4 для М500. Далее сухая смесь разводится водой для консистенции густой сметаны.

Но здесь опять встает вопрос совместимости с плиткой. Если используется пористая бетонная плитка, особенно цветная, цемент застрянет в порах материала, и поверхность будет выглядеть грязной. Ее ничем не отмоешь. Поэтому для плитки из бетона лучше воспользоваться альтернативными методами.

Заделка плиточным клеем

Метод привлекает своей простой — надо купить в магазине готовую смесь из песка и вяжущего вещества, развести по инструкции и можно укладывать его в швы.

Минус в том, что в высохшем состоянии материал пористый, и через него прорастает трава. Сложно при необходимости затереть деформировавшиеся участки. Поэтому опытные строители редко останавливают свой выбор на этом варианте.

Газонная трава

Данный способ оформления швов склонны использовать любители нестандартных экстерьеров. Подобное можно встретить на приусадебных участках.

Плитку нужно укладывать на расстоянии 3-4 см между элементами. На следующем этапе в швы засыпается плодородный грунт и семена многолетней газонной травы.

Серая брусчаткаВ сочетании с цветной плиткой выглядит эффектно, но есть минусы: надо регулярно поливать и подстригать траву.

Грунтовка + шпатлевка

Для такой затирки шпатлевка разбавляется грунтовкой, пока консистенция не начнет напоминать жидкую сметану. После этого смесь (фуга) набирается в строительный шприц и заливается в швы так, чтобы она выступала над швом примерно на 1 см.

За сутки содержимое швов высохнет, и можно будет удалить излишки. Делать это надо очень аккуратно, поскольку потом следы затирки не отмоются.

Минус метода в том, что затирка не морозостойкая, переносит максимум -35 градусов, а при жаре более +40 может расплавиться.

Гарцовка

Гарцовкой называют двухкомпонентную смесь, в составе которой есть основной компонент (речной песок, керамзит, доломит, мраморная мука) и связующий элемент (цемент, известь, гипс).

Гарцовка варьируется по соотношению этих элементов от М1 (соотношение цемента и песка 1:1) до М4 (соотношение 1:4 соответственно), а также по фракции песка. Мелкая гарцовка подойдет, чтобы замазать узкие швы, а для широких можно выбирать смесь с более крупным песком.

В смеси также может присутствовать акриловый герметик. Благодаря ему, песчаная смесь не будет выдуваться и вымываться из швов.

Советы по работе с цветной тротуарной плиткой

Цветная тротуарная плитка капризна в плане заделки швов, и тут придется постараться с подбором подходящего материала.

Цементная смесь с большой вероятностью попадет в поры и испортит цвет, поэтому от этого варианта лучше воздержаться. Можно прибегнуть к сухим смесям, а еще лучше — купить готовую смесь, специально разработанную для цветных плиток. Такие смеси не оставят следов.

Кроме того, можно обратить внимание на нестандартные решения — например, заполнение швов декоративной газонной травой. В сочетании с яркими плитками зелень будет выглядеть особенно эффектно.

Если используется белая магазинная затирка, к ней можно добавить красящий пигмент, чтобы швы были в тон плитке либо, наоборот, контрастировали с ней.

Каменная тротуарная брусчатка

Технологии заделки швов тротуарной плитки и брусчатки

В зависимости от выбранного состава будет отличаться и технология нанесения смеси. Если речь идет о влажной смеси, это затирка, а если о сухой — то засыпка.

Затирка

Затирку производят с помощью резинового шпателя. Важно следить, чтобы материал не оставался в самой плитке (если это происходит, возможно, смесь слишком жидкая). Излишки удаляются тряпкой или губкой.

Метод хорош тем, что не приходится повторять процедуру и добавлять материал после усадки. Главное, чтобы влажная смесь не портила эстетичность покрытия.

Засыпка

Перед засыпкой потребуется тщательно выровнять поверхность. Чтобы сделать это качественно, можно воспользоваться специальной виброплитой. Это снизит расход смеси, а финальный результат будет более прочным.

  1. Сухая смесь насыпается небольшими кучками, распределяется по дорожке с помощью щетки до самых бордюров.
  2. Как только смесь будет равномерно распределена по швам, ее аккуратно поливают водой из шланга или лейки.
  3. В случае осадки после высыхания производится повторная засыпка.

После этого можно накрыть дорожку пленкой, пока швы не высохнут окончательно.

Полезные рекомендации

Для получения качественного и стойкого покрытия следуйте простым советам.

  1. Швы надо затирать после того, как основа под плиткой полностью засохла. Если застывшие отмостки у дома сразу видно, то под плиткой состояние раствора проверить сложно. Для этого в шов можно просунуть бумажку или салфетку. Если она осталась сухой, можно затирать швы.
  2. Для керамики, бетона и других пористых и цветных материалов используйте сухие смеси, а для мрамора и гранита — влажные затирки.
  3. К смеси цемента и песка можно добавить пластификаторы или обычное моющее средство. Так затирка лучше схватится.
  4. Большую часть излишков лучше удалить сразу же, пока не схватилось. Тогда на плитке не останется следов. Мелкие остатки можно удалить позднее, с помощью сухой ветоши.

Если соблюдать все рекомендации, то качество заделки швов будет на высоте, и покрытие прослужит долго.


Возврат к списку