Установка водоотводных лотков своими руками: этапы монтажа и советы профессионалов

Установка водоотводных лотков своими руками: этапы монтажа и советы профессионалов


Установка водоотводных лотков необходима для сохранности тротуарной плитки, асфальта, а также фундамента зданий. Они не дают воде застаиваться на дорожках и площадках, за счет чего территория выглядит опрятнее и чище, а дорожное покрытие служит дольше. Монтаж водоотвода можно провести самостоятельно, без привлечения специалистов.

  1. Назначение водоотводных лотков
  2. Устройство водоотводных лотков
  3. Из каких материалов бывают водоотводные лотки
  4. Бетонные
  5. Полимербетонные
  6. Пластиковые
  7. Чугунные
  8. Классификация водоотводов
  9. Точечный
  10. Линейный
  11. Основные правила и технология монтажа водоотводных лотков
  12. Как правильно установить лотки водоотводные своими руками: пошаговая инструкция
  13. Какие инструменты понадобятся для установки водоотводов
  14. Монтаж лотков водоотводных бетонных
  15. Монтаж пластиковых водоотводных лотков
  16. На что обратить внимание при выборе водоотводных лотков

Назначение водоотводных лотков

Вода со временем способна разрушить даже самую прочную плитку и фундамент. И талый снег весной, и дожди способны нанести существенный урон. Не говоря уж о том, что людям неприятно и неудобно ходить по лужам.

Поэтому важно своевременно отводить воду с любых дорожных покрытий, будь то асфальтовый тротуар, дорожка на приусадебном участке или аллея в городском парке. Это продлевает срок службы плитки, асфальта и фундамента.

Правильная установка водоотводных лотков позволяет решить эту проблему. Монтировать их можно самостоятельно, если разобраться в некоторых нюансах и подобрать корректный тип лотка.

Устройство водоотводных лотков

Дренажные лотки бывают нескольких разновидностей. Они отличаются друг от друга и функциональными особенностями, и внешним видом. Чтобы организовать эффективную водосточную систему, необходимо учитывать специфику объекта.

  1. Сточный лоток — прямоугольный желоб, напоминающий формой перевернутую букву П. Самый простой вариант, но есть одна проблема — нет защиты от мусора. Если в канал попадет мусор, забивший канал, это помешает отводу жидкости.
  2. Коробчатый лоток — похож на сточный (хотя может иметь округлую форму), но при этом имеет решетку, защищающую от крупного мусора.
  3. Щелевой лоток напоминает квадратную балку или трубу с прорезью сверху. Это хороший вариант, когда важно сохранить эстетическую красоту, потому что на поверхности будет видна лишь узкая прорезь. Ее легко замаскировать, например, в щели между тротуарной плиткой.
  4. Бордюрный лоток очень похож на щелевой, но отличается Г-образным выступом, прикрывающим отверстие, в которую уходит вода. Как следует из названия, такие лотки обычно применяются по краям в качестве бордюров.

Выбирать тип лотков нужно с учетом особенностей территории. Например, за сточными лотками нужно следить и очищать от мусора, иначе они не смогут отводить дождевую воду. Если нет такой возможности, надо выбирать коробчатые лотки, которые имеют защиту от крупного мусора.

Черная решетка водоотводных лотков на фоне асфальта

Что касается щелевых и бордюрных типов, надо учитывать нагрузку — то есть, количество воды, которое в среднем надо будет отводить. Если щелевой лоток не справится, лучше пожертвовать эстетикой и установить коробчатый.

Из каких материалов бывают водоотводные лотки

Материал ливневых лотков надо выбирать в зависимости от эксплуатации места, в котором они устанавливаются. Для участков, предназначенных для стоянки тяжелых грузовиков, и для частной дачи потребуется разный уровень прочности.

Бетонные

Оптимальное сочетание прочности, цены и простоты монтажа, за счет чего возможно применение данных лотков на самых разных участках. Канаву под них не нужно бетонировать, что упрощает процесс укладки.

Бетонные элементы прочны, поэтому их можно использовать для водоотведения на дорогах, в общественных местах, а также на личных дачных участках. Они спокойно выдержат нагрузку и постоянно проезжающего, и припаркованного транспорта. При этом их стоимость не слишком высока и окупается за счет долговечности.

❗ Единственный минус — бетон тяжелый, поэтому такие лотки не используются на крыше. Это создаст нагрузку на фундамент и перекрытия здания.

Полимербетонные

Такие дождеприемники производятся из бетона с различными добавками (гранитная крошка, полимерные смолы и др). Это делает конструкцию более легкой и устойчивой к механическим повреждениям, но вместе с тем существенно повышает цену.

Полимербетонные лотки имеет смысл устанавливать при строительстве объектов, где ожидается большая нагрузка и высок риск механических повреждений. В противном случае будет необоснованная переплата по сравнению с обычными бетонными лотками.

Пластиковые

Пластиковые лотки являются самыми дешевыми, но не всегда выдерживают сравнение по характеристикам.

Осуществлять их монтаж очень просто, детали из пластика позволяют наладить систему дренажа даже на местах со сложным рельефом или на крыше. Однако даже на таких объектах их можно заменить металлическими аналогами. Они такие же легкие, но более долговечные.

Но пластиковые отводы неспособны выдерживать большую нагрузку. Поэтому для мест с активным движением, парковок, объектов производственного назначения стоит выбрать железобетонные или чугунные лотки.

Также перед покупкой нужно проверить, выдерживает ли данный вид лотков минусовые температуры. Сейчас уже появились пластиковые водоотводные лотки с решеткой, выдерживающие до -40 градусов, но все же стоит свериться с рекомендациями по эксплуатации.

Чугунные

Монтаж подобных водоотводных лотков осуществляется в зонах с самой большой нагрузкой — на взлетно-посадочных полосах, стоянках грузовых автомобилей и др. Чугун отличается долговечностью и способностью выносить большие тяжести.

❗ Недостаток этого материала — склонность к коррозии под влиянием осадков и внешней среды. Проблема решается оцинковкой.
Кроме того, такие ливнеприемники очень дорогие и ставить их у дома на огороде будет финансово невыгодно. Лучше сделать выбор в пользу бетонных изделий. 
Черная водоотводная решетка, окантовка с надписью и часть дороги

Классификация водоотводов

Определившись с материалом и типом водоотводов, можно переходить к планированию схемы водоотвода. Любой водоотвод, отводящий воду по поверхности земли, называется поверхностным. Но все поверхностные водоотводы подразделяются на точечные и линейные.

Точечный

Как понятно из названия, с помощью точечного водоотвода решается проблема локального скопления воды. Например, его устанавливают в том месте, куда выходит водосточная труба с крыши здания. Дождевая вода попадает прямиком в сток и отводится в канализацию.

Водоотводная труба на фоне серой стены

Это удобный способ позаботиться о проблемных местах, но точечные водоотводы не могут охватить всю территорию участка. Поэтому надо сочетать их с линейными.

Линейный

Линейным водоотводом называются желоба, которые «линией» тянутся по участку и не дают воде скапливаться на асфальтобетонном покрытии, плитке и других материалах дорожек.

❗ «Линия» в данном случае — условное понятие, поскольку при необходимости можно монтировать лотки с углами и поворотами. Единственное ограничение — это длина отдельного структурного элемента.
Но с проблемными местами линейный водоотвод может не справиться. Поэтому надо предварительно спланировать всю схему ливневок на участке, дополнить ее точечными отводами, продумать места стыковки, сделать подключение к канализации др.

Основные правила и технология монтажа водоотводных лотков

Работу по сборке и установке лотков можно сделать самостоятельно, если ознакомиться со всеми нюансами процесса.

  1. Надо учитывать количество осадков. Лучше узнать среднее количество осадков за последнее время, умножить это число на 25% и на основании этого выбирать необходимый размер лотков.
  2. Нельзя забывать, что зимой грунт промерзает на метр с лишним (в зависимости от климата). Чтобы это не повлияло на водоотвод, нужно позаботиться о «подушке».
  3. В обязательном порядке требуется уклон не менее 10 мм на 1 метр длины, иначе вода останется стоять на поверхности площадки.
  4. Необходимо использование пескоуловителя, иначе канал заилеет и перестанет выполнять свои функции.

Разобравшись с этими моментами, можно приступать к копке траншеи и сборке системы водоотвода. Ниже приведено подробное руководство.

Как правильно установить водоотводные лотки своими руками: пошаговая инструкция

Первым делом надо провести правильную разметку. Определитесь, где будет пролегать водоприемный желоб, где будут стыки и повороты.
❗ Для разметки не нужно особых приспособлений — просто воткните небольшие колья и натяните между ними бечевку.
Исходя из плана и среднего количества осадков в регионе, можно выбрать размер лотков и изготовить нужные элементы на заказ.

Какие инструменты понадобятся для установки водоотводов

Вне зависимости от выбранного метода монтажа, дорогостоящих приспособлений не потребуется. К примеру, вам понадобится:

Способ монтажа может немного отличаться в зависимости от выбранного класса и материала водоотвода. Но в целом принцип остается схожим.

Монтаж лотков водоотводных бетонных

Перед установкой бетонного водоотводного лотка первым делом проведите разметку с помощью кольев и бечевки, после чего выкопайте траншею по всей длине будущего водоотвода.
❗ Траншея должна быть глубже лотка на 10-15 см и шире на 30-40 см. Это неотъемлемое условие для качественной установки.
Когда траншея готова, в нее засыпается слой песка и щебня, после чего ставятся сами лотки. С одной стороны водоотвода устанавливается заглушка, с другой — пескоуловитель, который надо будет периодически очищать (примерно раз в год).

Стенки с обеих сторон укрепляются цементным раствором. На высыхание цемента уйдет от 48 до 72 часов, имейте это в виду, чтобы завершить монтажные работы в намеченный срок.

Рука в перчатке на фоне бетона

Не ждите полного высыхания и сразу кладите решетки лотков, если они предусмотрены. При высыхании цемент может сдавить и даже деформировать лоток, из-за чего решетка будет прилегать не так плотно. Поэтому надо, чтобы решетка с самого начала лежала на месте.

Чтобы решетка не двигалась, она фиксируется специальными креплениями или кронштейнами. Все это идет в комплекте от производителя.

После высыхания цемента оставшиеся пустоты заполняются песком. Его можно насыпать чуть больше (как насыпь), потому что со временем он осядет.

Монтаж пластиковых водоотводных лотков

Установка пластиковых водоотводных лотков проводится по тому же принципу, но отличается рядом технических сложностей.

Во-первых, недостаточно уложить такие водоприемные конструкции просто на подушку из щебня или песка. Из-за промерзания лотки может в буквальном смысле вытеснить из почвы.

Чтобы избежать этого, канаву надо в обязательном порядке бетонировать. Получается усиленная бетонно-пластиковая конструкция. Отчасти поэтому проще сразу поставить бетонные лотки.

Во-вторых, швы между пластиковыми лотками надо скреплять герметиком, чтобы вода не просачивалась ниже. Это дополнительная трата денег и времени на высыхание.

На что обратить внимание при выборе водоотводных лотков

Подводя итог вышесказанному, можно составить краткий чек-лист по выбору водоотводных лотков:

Также нельзя забывать, что размер лотков должен учитывать среднее количество осадков в регионе. В противном случае слишком маленькая ливневка не справится с отводом чрезмерного притока воды.  

Возврат к списку