Укладка тротуарной плитки без бордюра: технология, основные способы

Укладка тротуарной плитки без бордюра: технология, основные способы


Извилистая дорожка из серой тротуарной плитки между газонами

Укладка брусчатки без бордюра своими руками — недорогой и практичный способ облагородить участок собственными силами.

  1. Зачем нужен бордюр
  2. Особенности плитки
  3. Чем заменить бордюр
  4. Как уложить брусчатку без бордюра
  5. Утопленная в почву плитка
  6. Использование уголка
  7. Фиксация цементным раствором
  8. Использование водосточных лотков
  9. Скрытый бордюр
  10. Технология укладки тротуарной плитки без бордюра
  11. Подготовительные работы
  12. Укладка
  13. Как обустроить парковочное место

Зачем нужен бордюр

Бордюр имеет не только эстетическую функцию. Он укрепляет покрытие, повышая его невосприимчивость к повышенным нагрузкам. Бордюр предотвращает расползание площадки и делает дизайнерское решение законченным. Если его нет, то длительные осадки способствуют размыванию дорог.

Другие функции бордюра:

❗ Бордюр, безусловно, имеет свои преимущества, но иногда его использование нецелесообразно по финансовым или дизайнерским причинам. В таком случае осуществляется укладка тротуарной плитки без бордюра.

Особенности плитки

Тротуарная плитка появилась в начале девятнадцатого века. Толчком к этом стало стремительное развитие городов и увеличение их территорий. Простых камней для мощения стало не хватать, и люди постепенно перешли на тротуарную плитку.

Это покрытие состоит из:

❗ Пластификаторы используются для облегчения формирования изделий и морозостойкости материала. В состав хорошей плитки входит качественный цемент. Песок предпочтителен кварцевый, так как он обладает повышенной прочностью.

Заполнение обычно осуществляется посевом гранита. Если потребуется отремонтировать покрытие или открыть доступ к отопительной трубе, то этот материал можно будет легко снять, а затем — вновь уложить.

Серая тротуарная плитка
Преимущества тротуарной плитки:

Современные тротуарные плитки производят путем вибрационного прессования или вибролитья.

❗ Изделия, полученные с помощью вибропрессования, прочные и надежные. Вибрационное литье позволяет получить плитку, довольно устойчивую к загрязнениям.

Плитку применяют для ландшафтного дизайна и оформления:

Чем заменить бордюр

Профессионалы именуют плитку ФЭМ (фигурный элемент мощения). Она бывает разных видов, которые отличаются друг от друга толщиной, цветом, формой и т.д.

Дорожный бордюр лежит на большей глубине, чем плитка, и дополнительно фиксируется раствором. Поэтому подстилающий слой из щебня и материал, на котором находится плитка, хорошо уплотняются. Это предотвращает расползание элементов в направлении периметра, а также расхождение швов в центре троп и парковочных мест.

Однако можно обойтись без бордюра, воспользовавшись одним из способов:

Как уложить брусчатку без бордюра

Мощение с бордюром обходится намного дороже, чем без него. К тому же, облицовка выглядит презентабельнее. Но можно обойтись и без поребрика.

Дорожка из брусчатки, слева газон, камень и дерево, справа кирпичный дом

Утопленная в почву плитка

Если участок ровный, то выгоднее все выложить на него плитку, заглубив ее в почву. Для этого пахотный слой или дерн бережно снимают по шнуру. Затем борт траншеи дополнительно уплотняют. По желанию на него высаживают декоративные растения. По факту земляная опалубка выступает заменой бордюру.

Использование уголка

На прямых участках бордюр удобно заменить уголком с соответствующими по размеру полками.

Для этого:

Эти правила нередко применяют для строительства ступенек, крылечка дома.

Фиксация цементным раствором

Плитку вдоль зоны отдыха, тропинок на даче или в саду — можно уложить на цементный раствор, изготовленный из одной доли цемента и трех долей песка. Чтобы упростить задачу, лучше выбрать облицовку с крупными квадратными элементами. Фигурный вариант требует большей аккуратности в плане совмещения рисунка.

Этапы устройства плитки:

  1. с поверхности убирают верх почвы, обустраивают песчано-щебневую подушку;
  2. покрытие поливают водой и утрамбовывают;
  3. наносят разметку и прокладывают начальный ряд раствора;
  4. следующие слои укладывают на цементно-песочный состав.

Использование водосточных лотков

Лотки ливневки можно монтировать с одной стороны тротуара либо стоянки, поэтому их устанавливают, если один край участка совмещается со зданием.

Ноги в белых кроссовках и серых брюках стоят на белой плитке, перед ними водосток и газон с травой и цветами

Выбирать ливневки нужно, исходя из нагрузки на каналы. Наиболее прочными считаются бетонные изделия. Пластиковые модели более дешевые, но более мягкие. Правда, их легко укрепить, покрыв металлической решеткой.

Правильный порядок действий:
  1. подготавливают подушку для фигурных элементов;
  2. устанавливают плитку;
  3. в водосточную трубу вкапывают траншею (уклон равняется пяти миллиметрам);
  4. заливают цементный раствор.

Скрытый бордюр

Техника подходит для выкладки плитки на парковках, заездах во дворы и дорогах необычных форм. Она применяется при работах на участках, имеющих необычный рельеф, где поребрик не устанавливается из-за сложности монтажа и дороговизны.

Схема:

  1. готовят основу и формируют подушку;
  2. укладывают элементы мощения;
  3. для опалубки обустраивают траншею вдоль периметра;
  4. заливают в углубление цементный состав;
  5. по мере схватывания стяжки, засыпают траншею грунтом.

Технология укладки тротуарной плитки без бордюра

Плитку без бордюра часто укладывают при облагораживании узкой тропы, чтобы сэкономить деньги.

Допускается зафиксировать плитку на прочное основание из бетона с помощью бетонно-цементной смеси. Еще один способ — применение геотекстиля.

Эти методы сложны и обходятся недешево.

Рекомендации по укладыванию плитки без бордюра представлены ниже.

Подготовительные работы

Пошаговая инструкция по подготовке:
  1. На ровных площадях плитку укладывают, заглубляя ее в грунт.
  2. Границы территории размечают кольями, между которыми фиксируют шнур. С этой площади убирают тридцать сантиметров почвы.
  3. Полученную траншею ровняют. Уклон траншеи составляет пять миллиметров на один метр протяженности тропы. Его обозначают натянутой нитью капрона.
  4. Чтобы элементы мощения не просели, грунт поливают водой, хорошо утрамбовывают (ручным способом или используя каток).
  5. Далее кладут семь сантиметров песка. Слой выравнивают. На песок наливают воду так, чтобы образовались лужицы.
  6. Спустя два или три часа подушку из песка ровняют, трамбуют. Засыпают смесь из одной части цемента и восьми частей песка до шнурка, ровняют ее.

Укладка

Рабочий в джинсах держит в руке молоток, рядом каменные блоки брусчаткиПлитку выкладывают на подготовленную поверхность. Между колышками вновь фиксируют нить, указывающую на верхнюю кромку составляющих мощения. Ряд, находящийся с краю, укладывают так, чтобы он не задевал нитку.

Элементы размещают от себя. Каждую составляющую трамбуют резиновой киянкой, аккуратно постукивая так, чтобы материал не растрескался. При существенной просадке плитки, под нее подкладывают цементно-песочный состав.

Далее засыпают межплиточные швы. Верх дорожки посыпают песком, сметая его в швы. Поверхность хорошо увлажняют. После усадки, на швы насыпают цементно-песчаный состав, сметая веником и увлажняя. Как только все высохнет, делают влажную уборку.

❗ Если соблюдать эту технику, то поверхность получится долговечная, но непредназначенная для сильных нагрузок.

Как обустроить парковочное место

Черный автомобиль стоит на парковочном месте из брусчатки рядом с белой стеной

Для оборудования парковки подходит плиточный бордюр. Альтернативным способом является металлический уголок, на который наносят антикоррозийный состав, а затем закрепляют на грунте при помощи колышков или гвоздиков. Далее поперек тропы на песчаную подушку выкладывают сетку арматуры или прутья из металла.

Полимерный бордюр фиксируют в грунте гвоздиками или кольями. Этот способ чаще всего применяют в процессе декорирования неровных дорог.

Ливневки устанавливают исключительно с одной стороны тропы. Их использование целесообразно, если дорожка одним боком соседствует с зданием.

Тротуарная плитка — это простейшее и доступное решение, позволяющее оформить участок самостоятельно. При соблюдении технологии, использовании качественных инструментов и строительных материалов — создание облицовки не представляет сложности. Отсутствие бордюрных камней не сказывается на качестве установки плитки. 


Возврат к списку