Укладка газонной решетки своими руками: технология и рекомендации

Укладка газонной решетки своими руками: технология и рекомендации


Поддерживать газон в хорошем состоянии не так-то просто, особенно если на нем располагается парковка, спортивная или игровая площадка. На помощь приходит газонная решетка. Укладка газонной решетки для парковки не требует особых усилий, а результат будет красивым, надежным и долговечным.

Зеленая трава в ячейках газонной решетки

  1. Функциональное назначение и область применения газонных решеток
  2. Виды газонных решеток
  3. Бетонные газонные решетки: плюсы и минусы
  4. Пластиковые газонные решетки: плюсы и минусы
  5. Какие газонные решетки выбрать для обустройства парковки
  6. Технология укладки газонной решетки своими руками: пошаговая инструкция
  7. Подготовка грунта к монтажу газонной решетки: разметка и создание котлована
  8. Трамбовка грунта
  9. Формирование подушки, укладка геотекстиля, выравнивание
  10. Укладка газонной решетки
  11. Заполнение ячеек решетки
  12. Заключение

Функциональное назначение и область применения газонных решеток

Обычное газонное покрытие со временем изнашивается и теряет вид. Появляются вытоптанные участки, колеи от колес на месте парковки. Чтобы поддерживать идеальный вид территории, можно уложить георешетки. Благодаря им:


❗ Газонная решетка применяется на детских и спортивных площадках, экопарковках, площадках для гольфа, а также для укрепления склонов, насыпей, подвижных грунтов.

Виды газонных решеток

Наиболее распространены два варианта решеток — бетонные и пластиковые. Оба успешно справляются со своей задачей, но имеют свои достоинства и недостатки.

Зеленые растения в ячейках газонной решетки

Бетонные газонные решетки: плюсы и минусы

Укладка бетонной газонной решетки — это традиционный и проверенный вариант, который можно использовать на площадках разного назначения.

Преимущества решеток из бетона:

Если говорить о недостатках, то их немного. Модульные элементы из бетона довольно тяжелые, поэтому придется нанимать специальную технику для доставки и монтажа. Однако дополнительные затраты на этапе установки окупаются прочностью и долговечностью.

Серая газонная решетка с ячейками в форме ромбов, в которых растет трава

❗ Для некоторых может оказаться недостатком то, что даже при полном зарастании бетон все равно отчетливо виден среди травы. Это выглядит как островки травы среди бетонной дорожки. Но можно обыграть этот момент интересным дизайном, выбрав контрастный цвет плитки, т. к. ей можно придать любой оттенок.

Пластиковые газонные решетки: плюсы и минусы

Укладывать пластиковую газонную решетку проще, чем бетонную, и это, пожалуй, главное ее преимущество. Элементы из пластика легкие и сцепляются между собой специальными замочками-защелками. Их без проблем можно доставить на личном автомобиле и быстро установить, поэтому их часто выбирают для дорожек у дома и сада.

Однако нельзя забывать о недостатках.

Однако надо отдать должное, что пластиковые решетки предоставляют широкий ассортимент декоративных решений — они бывают самых разных форм (квадраты, соты, ромбики). Решетка полностью зарастает травой и производит эффект обычного газона. Если долговечность не важна, можно выбрать полимерные решетки.

Какие газонные решетки выбрать для обустройства парковки

Лучше всего на парковку укладывать бетонную газонную решетку. Такой материал точно выдержит вес как легкового, так и грузового автомобиля и даже микроавтобуса.

Серая бетонная газонная решетка, в ячейках которой растет трава
Отдельные виды пластиковых решеток производят из особо прочных полиметров, и они тоже сгодятся для личной парковки на загородном участке. Но тут возникает ряд сложностей:
С пешеходными дорожками таких проблем нет, поэтому иногда можно обойтись и пластиком. А вот для парковок логичным и незаменимым решением выступают бетонные решетки.

Технология укладки газонной решетки своими руками: пошаговая инструкция

Самостоятельная укладка решетки не вызовет проблем, если соблюдать приведенную ниже последовательность действий.

Подготовка грунта к монтажу газонной решетки: разметка и создание котлована

Перед началом работ надо подготовить участок к укладке решетчатых элементов. Для этого он очищается от мусора, а верхний слой почвы снимается для создания «подушки».

❗ Сколько снимать, зависит от способа эксплуатации — обычно в диапазоне от 5 до 20 см. Чем больше нагрузка, тем толще должна быть подушка. Для пешеходных дорожек хватит 5-10 см, для парковок нужно больше.

Трамбовка грунта

Когда лишний грунт изъят, производится трамбовка грунта на дне и укрепление стенок. Для укрепления конструкции пригодится кирпич, камень, бетонная смесь.

Формирование подушки, укладка геотекстиля, выравнивание

Подушка обычно представляет собой смесь гравия или щебня с песком. Песок необходим для заполнения свободных мест — при такой системе подушка не будет проседать под весом машины.

Поверх кладется геотекстиль — благодаря особенностям материала он помогает распределять нагрузку и не дает прорастать сорнякам. Полосы должны укладываться так, чтобы создавать нахлест в 10-15 см.

❗ При необходимости сверху добавляется выравнивающий слой толщиной до 3 см.

Укладка газонной решетки

Когда основание подготовлено, можно переходить к укладке самих модульных элементов. Процесс зависит от характеристик выбранной решетки.

Бетонные элементы укладываются и подгоняются с помощью киянки, пластиковые же соединяются между собой с помощью защелок и не требуют дополнительных устройств — все делается руками.

❗ При необходимости элементы можно подрезать — пластиковые с помощью ножовки, бетонные с помощью циркуляционной пилы.

Заполнение ячеек решетки

Далее в ячеистые элементы решетки нужно насыпать почву, в которой и будет расти газон. Важно оставить 5-10 мм до верха ячеек для удобства роста травы.

Обочина дороги выложена газонной решеткой, в ячейках которой растет трава

По составу рекомендуется смесь торфа с песком, но возможны и другие варианты — ориентируйтесь на рекомендации производителя семян травы. Поливайте с помощью распылителя, поскольку сильная струя может выбивать землю и семена. Не забывайте периодически подстригать траву.

Заключение

Газонная решетка — это достойная и современная альтернатива тротуарной плитке. Она позволяет создавать интересные ландшафтные дизайны, и ее просто поддерживать в ухоженном виде.

Если один раз уложить правильно, бетонная решетка прослужит очень долго. Поэтому она востребована в самых разных сферах — и на личных участках, и при обустройстве дворов и тротуаров.



Возврат к списку