Садовые дорожки из плитки на даче

Садовые дорожки из плитки на даче


Дорожки на даче из брусчатки — это простой и доступный способ облагородить тропинки на своем участке. Преимущество метода в том, что это можно сделать самостоятельно, с помощью пошаговой инструкции из данной статьи.

В саду дорожка из брусчатки, забор из камней и много цветов

  1. Из каких материалов делают садовые дорожки
  2. Какие инструменты и материалы нужны для укладки брусчатки своими руками
  3. Как подготовить основание для дорожки
  4. Укладка тротуарной плитки: пошаговая инструкция
  5. Планировка и разметка
  6. Дренаж
  7. Установка бордюра
  8. Обрезка
  9. Мощение плитки
  10. Заделка швов
  11. Как ухаживать за дорожками

Из каких материалов делают садовые дорожки

Дорожки на участке нежелательно оставлять просто земляными тропинками. Они выглядят неопрятно и неровно, постоянно зарастают сорняками, а от дождя превращаются в грязь. Поэтому владельцы дач и огородов придумали разные способы обустройства дорожек. Основными являются:
Зеленая лужайка и дорожка перед частным домом

Самостоятельно асфальтировать дорожки в саду сможет не каждый. Помимо материалов, понадобится использовать ручной трамбовочный каток. К сожалению, даже с помощью такого устройства не удается уложить асфальт достаточно плотно, чтобы он был долговечным. Высока вероятность, что покрытие потрескается и разрушится. Да и внешний вид не оставляет разнообразия.

Поэтому все более популярной становится тротуарная плитка или брусчатка. Это красивый и относительно простой способ отделки приусадебных тропинок. С процессом укладки справится даже новичок.

Какие инструменты и материалы нужны для укладки брусчатки своими руками

Прежде чем разбираться, как уложить плитку на дорожки на даче, надо позаботиться об инструментах. Вам потребуется:

Для выравнивания песка также пригодится ровная доска. Для заделки швов песком можно взять щетку с жесткой щетиной (и длинным черенком как у швабры).
Мужские руки в перчатках держат тротуарную плитку
Из материалов потребуется сама плитка, бордюры, песок, щебень или гравий, геотекстиль. По желанию можно докупить желобки для отвода воды, которые выкладываются вдоль бордюра. С их помощью вода отводится от дома и дорожки к газону или ливневке.

Как подготовить основание для дорожки

Плитку нужно выложить на прочное основание. В противном случае после зимы дорожка может «разъехаться» и даже взбугриться.

Первым делом нужно снять 20 см грунта. Это природный плодородный слой, который служит плохим основанием, так как склонен к просадке. Вместе с ним удаляется вся трава, корни и прочее. В получившуюся колею и будет укладываться будущий тротуар.

Укладка тротуарной плитки: пошаговая инструкция

Процесс укладки плитки состоит из нескольких стандартных этапов. Какую бы территорию вы ни мостили, эти этапы нужно соблюсти, чтобы обеспечить долговечность дорожек.

Руки в зеленых перчатках держат молоток и кирпичик брусчатки

Не забывайте, что любая дорожка должна делаться под легким уклоном (около 5 мм на метр дорожки), чтобы вода стекала в противоположную от дома сторону. Реализовать это решение можно с помощью строительного уровня, доступного в любом магазине для ремонта.

Есть разные виды уклона — продольный, поперечный, продольно-поперечный. Вид уклона выбирается в зависимости от места расположения дорожки.

Планировка и разметка

О дорожках правильно подумать еще на этапе строительства дома и прочих дачных построек во дворе. Вы должны сразу представлять, как вы будете проходить от одного объекта к другому, где будут находиться грядки и прочее.

Перед началом работ нужно обозначить границы дорожек. Для этого забейте по обе стороны от будущей тропинки самодельные колышки или прутики и натяните на них веревку.

После этого подключите домашних и попросите походить по дорожкам туда-сюда. Убедитесь, что такой ширины вам хватает, и дорожки удобно подводят ко всем нужным участкам вашего сада. После этого можно приступать к самому монтажу.

Дренаж

Как упоминалось ранее, надо убрать 20 см почвы со всей площадки, на которой будет дорожка. Грунт нужно выровнять подручными средствами и утрамбовать. Для этого можно слегка намочить его из шланга. Далее можно переходить к созданию дренажа.

Дренаж делается из натуральных материалов (щебень или гравий) и предотвращает скопление воды под плиткой. Слой гравия или щебня должен быть толщиной не менее 12-15 см.

Поверх дренажа кладется геотекстиль. Это специальный материал, используемый в ландшафтном дизайне и оформлении загородных участков. Он не даст слоям перемешаться, а также не позволит прорастать сорнякам.

Далее насыпается слой песка толщиной около 4-5 см. Его надо просеять, утрамбовать и выровнять.

Установка бордюра

Бордюр может быть пластиковым, каменным, бетонным, из кирпича и др. Тут возможны разные варианты, и у каждого есть свои преимущества. Бордюр из камня прочнее, но дороже. Бордюр из бетона тоже прочный, но не может похвастаться разнообразием дизайна. А бордюр из пластика есть в разных цветах, но прочность оставляет желать лучшего.

Бордюр также устанавливается на слой песка и «загоняется» в него с помощью резинового молотка. С внешней стороны тоже надо подсыпать песок.

Обрезка

Перед началом укладки нужно обрезать элементы плитки, которые будут находиться по краям и не влезут полностью. Лучше всего рассчитывать форму и размер брусчатки так, чтобы плитку пришлось разрезать посередине, тогда будет меньше сколов.

При резке обязательно наденьте маску и защитные очки, чтобы избежать травм и не вдохнуть пыль от плитки.

Мощение плитки

Есть разные способы укладки плитки — просто на песчаную подушку или на раствор. В первом случае песок увлажняется водой из шланга, разравнивается и трамбуется, после чего можно приступать к укладке плитки.

Мужчина в синих джинсах занимается укладкой брусчатки

Во втором случае песок смешивается с сухим цементом в соотношении 3:1. Смесь укладывается и увлажняется, после чего можно укладывать плитку.

Чистый бетон не рекомендуется использовать из-за особенностей материала. Он пропускает воду, и кладка деформируется от перепада температур.

При укладке каждую плитку «загоняют» в песчаную подушку с помощью резинового молотка. Чтобы сделать аккуратные швы между элементами, воспользуйтесь простым советом и втыкайте между ними специальные крестики. При необходимости подсыпайте песок или убирайте излишки в процессе.

Заделка швов

Для заделки швов не требуется сложных технологий — они просто засыпаются песком. Для удобства распределите песок щеткой с жесткой щетиной, а потом сметите излишки.

Чтобы песок «уселся» плотнее, можно после этого полить дорожку из шланга.

Лучше отказаться от идеи засыпать швы смесью из песка и сухого цемента — излишки потом невозможно смыть, и они будут портить внешний вид дорожки.

Как ухаживать за дорожками

Дорожка из тротуарной брусчатки ведет через лужайку к красному коттеджуТротуарная плитка проста в уходе. Достаточно сметать с нее мусор, а более сильные загрязнения смывать водой из шланга. При уборке снега желательно не использовать металлические лопаты, чтобы не оставить следов на поверхности. Посыпать дорожки солью также не рекомендуется. 



Возврат к списку