Каких видов и размеров бывает тротуарная плитка

Каких видов и размеров бывает тротуарная плитка


Долговечность мощеного тротуара во многом зависит от грамотно подобранной плитки. Если раньше все делалось по ГОСТу и существовало ограниченное количество вариантов, то теперь плитка выпускается в самых разных формах и размерах. Остается выбрать вариант, подходящий под ваши цели. Сегодня разберем, какие бывают размеры квадратной тротуарной плитки и не только.
  1. Виды тротуарной плитки
  2. Брусчатка (кирпичик)
  3. Квадрат
  4. Волна
  5. Клевер
  6. Катушка (кость)
  7. Другие варианты
  8. Размеры тротуарной плитки: какой ширины и толщины бывает
  9. Толщина
  10. Стандартные размеры
  11. Большие размеры
  12. Материалы и технологии изготовления
  13. Как выбрать брусчатку подходящего размера
  14. Рекомендации по укладке своими руками

Виды тротуарной плитки

Первой характеристикой, которая приходит в голову при выборе плитки, обычно становится форма изделия. Сейчас выпускается куча плитки различных форм, мы же рассмотрим самые популярные.

Брусчатка (кирпичик)

Брусчатка представляет собой прямоугольный блок стандартных габаритов.

Данный дизайн может показаться скучным, однако с ним возможные разные варианты оформления. Это его главное достоинство по сравнению с фигурной плиткой — укладывать просто, а узор все равно получается. Вот несколько возможных схем:

1-vidy-razmery-plitki.jpg

Если же вы приобретаете для обустройства участка плитку двух-трех цветов, появляется возможность выложить разноцветные узоры, радующие глаз.

Квадрат

Еще один стандартный вариант, который часто используется для оформления территорий. Здесь почти не остается вариантов креативной выкладки, но можно купить элементы разных цветов или те, на которые уже нанесет интересный рельефный узор.

2-vidy-razmery-plitki.jpg

Такая плитка тоже проста в монтаже.

Волна

Этот тип плитки имеет изогнутую форму, имитирующую изгиб волны. Укладывать ее можно лишь одним способом, но это само по себе преимущество — производитель уже позаботился об интересном узоре.

Клевер

Форма плитки отдаленно напоминает лист клевера и почему-то особенно любима коммунальными службами. Ее часто можно встретить на пешеходных аллеях, в парках. Однако она применяется и при оформлении частных площадок во дворах и на дачах.

Катушка (кость)

Визуально плитка напоминает косточку или катушку типа тех, на которые раньше наматывали швейные нитки. Варианты укладки у нее ограничены, зато монтаж простой, а ради красоты можно поиграться с цветом плиток.

Другие варианты

Выше перечислены лишь стандартные формы, но сейчас налажено производство самых разных вариантов плитки. При желании можно купить брусчатку в форме ромбов, сот, чешуи, шестигранников и др.

❗ Главное при выборе плитки — держать в голове особенности дороги или придомовой территории, которую вы хотите вымостить. Например, на слишком узкой дорожке не удастся воспроизвести замысловатый узор кладки, и поэтому лучше выбрать простую форму.

Размеры тротуарной плитки: какой ширины и толщины бывает

Другой важный технический показатель, который надо принимать во внимание — это толщина тротуарной плитки и ее размеры. Здесь важны не только визуальные особенности, но и нагрузка, и прочность элементов.

Толщина

Правильная толщина выбирается исходя из способов использования обустраиваемого участка. Требования таковы:

3-vidy-razmery-plitki.jpg
❗ Таким образом, для частных территорий оптимально подойдет плитка толщиной 30-60 мм. Переплачивать за более крепкую нет смысла. Однако не менее важным свойством плитки является ее ширина и длина.

Стандартные размеры

Типичными габаритами плитки считаются:

Плитки таких размеров распространены, их легко найти в любом магазине. Поэтому при необходимости легко можно докупить новые элементы взамен испорченных и т. д.

Большие размеры

Широкие плиты имеют и преимущества, и недостатки.

С одной стороны, такой плиткой можно быстро вымостить большую территорию. Поэтому их чаще используют при обустройстве городских и производственных объектов.

С другой стороны, отдельно взятый элемент будет намного тяжелее. Одному человеку сложно будет справиться, возможно, придется привлекать спецтехнику.

❗ Типичным размером считается 50х50 см, есть также варианты 40х40, 60х60 и другие.

Материалы и технологии изготовления

От материала и технологии изготовления зависит то, как долго будет служить вымощенная дорожка. Есть три распространенные разновидности:

Таким образом, у каждого типа изделий есть свои плюсы и минусы. Нужно делать выбор в зависимости от индивидуальных потребностей.
4-vidy-razmery-plitki.jpg

Например, при оформлении дорожек на садовом участке есть соблазн сделать выбор в пользу дешевой вибролитой плитки или полимерпесчаной, отличающейся небольшим весом. Но вибролитую придется класть заново через 1-2 сезона, что бьет по семейному бюджету. А мощение из полимерпесчаной плитки может вздыбиться в летнюю жару.

❗ Поэтому оптимальным вариантом будет уложить вибропрессованную бетонную плитку — такое современное покрытие прослужит очень долго.

Как выбрать брусчатку подходящего размера

Чтобы правильно подобрать подходящую плитку, воспользуйтесь нашей пошаговой инструкцией.

  1. Подумайте о нагрузке на плитку и определитесь с толщиной;
  2. Исходя из пожеланий по прочности и долговечности, выберите материал плитки;
  3. Распланируйте ширину и длину дорожек, подумайте, какие размеры плитки подойдут для мощения;
  4. Выберите форму и дизайн элементов.
❗ В целом для частных придомовых и садовых территорий хорошо подойдет вибропрессованная плитка толщиной 30-60 мм и размером около 20-30 см, не более.
5-vidy-razmery-plitki.jpg

Узкие дорожки лучше мостить стандартными квадратиками или прямоугольниками, а для широких площадок можно выбрать интересные фигурные варианты.

Рекомендации по укладке своими руками

Уложить плитку своими руками несложно. Для этого не потребуется особых приспособлений или знаний.

  1. Сделайте разметку будущего мощеного участка с помощью колышек и бечевки.
  2. Снимите слой дерна, сделайте подложку из влажного, хорошо утрамбованного песка (толщиной не менее 10 см.)
  3. Установите бордюры.
  4. Начинайте укладывать плитку в направлении от себя, ударами резинового молотка помогайте каждому элементу встать на место. Не забывайте про зазоры 1-2 миллиметра.
  5. Подровняйте полученную поверхность с помощью того же резинового молотка (воспользуйтесь строительным уровнем).
  6. Заполните зазоры раствором из цемента, песка и воды.

Уложенная таким образом плитка прослужит долго и в ходе эксплуатации не испортится от воздействий внешней среды.


Возврат к списку