Какая тротуарная плитка лучше – вибролитая или вибропрессованная: разберем отличия и сравним характеристики

Какая тротуарная плитка лучше – вибролитая или вибропрессованная: разберем отличия и сравним характеристики


Среди тротуарной плитки наиболее распространены два варианта — вибролитая тротуарная плитка или вибропрессованная. Несмотря на одинаковое предназначение, они сильно отличаются по характеристикам, поэтому надо знать, как отличить их друг от друга и сделать верный выбор для своих целей.

Тротуар с тротуарной плиткой в форме квадратов и прямоугольников

  1. Разберем особенности технологии производства
  2. Вибролитье
  3. Вибропрессование
  4. Гиперпрессование
  5. Сравнение эксплуатационных качеств вибролитой и вибропрессованной плитки
  6. Отличия характеристик вибропрессованной и вибролитой тротуарной плитки
  7. Срок службы: сравниваем долговечность
  8. Прочность
  9. Морозостойкость и водонепроницаемость
  10. Сравнение с точки зрения дизайна: формы, геометрия и цвета изделий
  11. Текстура поверхности
  12. Экологичность
  13. Ремонтопригодность
  14. Сроки и объемы производства
  15. Сравнение стоимости
  16. Какую брусчатку выбрать в итоге – вибролитую или вибропрессованную?

Разберем особенности технологии производства

Главная разница между этими видами плитками заключается в процессе производства. Это и определяет их свойства в ходе последующей эксплуатации, а также нюансы укладки, преимущества и недостатки.

Вибролитье

Вибролитьевая плитка является продуктом ручной работы. Но если в случае с другими товарами это означает качественный товар, здесь не все так однозначно.

Метод изготовления таков:

Методика позволяет изготавливать плитку самых разных видов, форм и цветов. Производителю не приходится тратиться на дорогое оборудование и квалифицированные кадры, поэтому продукция получается довольно дешевой.

Однако всегда есть риск, что рабочий напутает что-то в составе, из-за чего свойства плитки ухудшатся. Кроме того, элементы не будут идеально ровными, что влияет на качество укладки.

Вибропрессование

Состав материалов у этой разновидности плитки практически такой же, но с меньшим количеством воды, и процесс автоматизирован.

❗ Благодаря этому исключается человеческий фактор — соотношение материалов всегда будет оптимальным, а элементы получаются идеально ровными.

Ноги в коричневых ботинках стоят на дороге, выложенной тротарной плиткой

Сами ФЭМ изготавливаются уже не на вибростоле, а с помощью вибропресса. Полученный прессованный продукт будет намного прочнее, чем литой. А автоматизированный процесс позволяет изготавливать большие объемы стандартизированной продукции по запросу потребителя.

Гиперпрессование

Гиперпрессование является разновидностью вибропрессования, просто здесь плитка изготавливается под большим давлением пуансона. У этого есть свои недостатки и достоинства.

С одной стороны, изготовленная таким методом плитка будет еще прочнее вибропрессованной и выдерживает колоссальные нагрузки. С другой стороны, у нее гладкая поверхность, из-за чего в дождь и снег вымощенный участок становится опасно скользким.

❗ Кроме того, есть еще один серьезный минус — элементы практически невозможно обрезать, поэтому надо сразу покупать и целые плиты, и половинки, тщательно просчитывая площадь мощения.

Сравнение эксплуатационных качеств вибролитой и вибропрессованной плитки

При выборе плитки надо держать в уме способы эксплуатации территории, которую нужно мостить, а также желаемую долговечность покрытия.

Вибролитая плитка позволяет выкладывать красивые замысловатые узоры, но не очень прочна. Такой вариант хорошо подойдет для дачи, загородного дома, где нет больших нагрузок. Если вы приезжаете туда только для отдыха, яркое покрытие будет радовать глаз. А когда плитка выйдет из строя, можно положить новую брусчатку уже в другом цветовом решении.

Вибропрессованная плитка подойдет как для обустройства личных участков, так и для парков, тротуаров, парковок. Здесь нет такого разнообразия фигурных элементов, зато плитка и бордюр спокойно выдерживают нагрузки. Укладывается она на утрамбованное основание без раствора, а щели достаточно засыпать песком.

Отличия характеристик вибропрессованной и вибролитой тротуарной плитки

Чтобы разобраться, какая брусчатка лучше — вибропрессованная или вибролитая, необходимо рассмотреть показатели каждой из них в отдельности.

Срок службы: сравниваем долговечность

Срок службы литой плитки непредсказуем. Обычно производитель обещает срок до 10 лет. На деле же уже через 1-2 года элементы теряют красивый внешний вид, а через 5-6 лет зачастую требуют замены.

Вибропрессованная плитка спокойно служит до 25 лет даже в неблагоприятных условиях и под сильной нагрузкой вроде грузового транспорта.

Тротуар с плиткой в виде катушки

Прочность

Вибропрессованая плитка намного плотнее и потому более прочная. Ее можно использовать в зонах оживленного движения транспорта, на парковках, пешеходных тротуарах.

У вибролитых элементов верхний слой остается неровным, что делает их менее прочными и ограничивает варианты использования. Тем не менее, их можно применять для мощения придомовых территорий, дорожек на садовом участке и других зон с небольшими нагрузками.

Морозостойкость и водонепроницаемость

Материал прессованных плит практически не пропускает воду. Благодаря этому он может выдерживать до 200 циклов заморозки и оттаивания, при этом не теряя качеств.

Вибролитое покрытие менее плотное и пропускает воду. Поэтому после каждой зимы бетон все сильнее отслаивается, трескается и скалывается.

Тротуарная плитка кирпичиком

Сравнение с точки зрения дизайна: формы, геометрия и цвета изделий

Литую плитку можно изготовить в виде любых фигурных элементов, а также придать желаемый цвет. Результат предоставляет неограниченные возможности для ландшафтного дизайна. Правда, элементы могут несколько отличаться по размеру, из-за чего кладка не будет идеально ровной.

Прессованные плиты несколько уступают литым по многообразию формы, зато стандартный размер элементов обеспечивает идеально ровное покрытие.

❗ Что касается цвета, современные технологии позволяют делать вибропрессованную плитку такой же красочной, как и литую.

Текстура поверхности

Вибролитая плитка имеет гладкую поверхность. Это означает, что зимой и в дождь вымощенные ей дорожки будут скользкими.

У вибропрессованной плитки шероховатая поверхность. Это обеспечивает сцепление подошвы обуви с плиткой даже в сырую погоду (исключение — гиперпрессованные плитки, которые тоже будут скользкими).

Бетонная тротуарная плитка серого цвета
❗ Кроме того, прессованные ФЭМ устойчивы к химическим реагентам и механическим повреждениям, поэтому можно спокойно чистить территорию от снега, не боясь повредить плитку. А на литых элементах могут остаться следы от лопаты, а реагенты ускорят разрушение бетона.

Экологичность

В плане экологичности любая тротуарная плитка безопасна для окружающей среды. В отличие от асфальта она не выделяет аллергенов и иных токсичных веществ. Технология производства (вибролитье или вибропрессование) особой роли здесь не играет.

Ремонтопригодность

На этот фактор нужно обратить внимание по двум причинам.

Во-первых, плитка часто прокладывается поверх различных труб и коммуникаций. Если что-то случится, понадобится доступ к этим коммуникациям. То есть, надо убрать дорожную плитку и положить обратно.

Во-вторых, иногда повреждается лишь несколько плиток, которые можно заменить новыми, не переделывая весь участок.
1-vidy-razmery-plitki.jpg

В обоих случаях выигрывает вибропрессованная, которую можно в любой момент убрать и снова положить на место. Покрытие будет таким же качественным. А вибролитая плитка кладется на бетонный раствор, поэтому заменить отдельные элементы или заново положить покрытие после ремонта не получится.

Сроки и объемы производства

Вибролитая плитка делается малыми партиями и в довольно долгие сроки. Если плитки нужны для благоустройства территории у приусадебного дома, то проблем не возникнет. А вот для оформления большого участка придется заказывать плитки заранее, так как технологический процесс займет много времени.

Сравнение стоимости

Вибролитая плитка ощутимо дешевле, но тут надо учитывать, что она менее долговечная. В скором будущем отдельные элементы или все покрытие придется заменять. Некоторые строительные мастера даже советуют принимать в расчет то, насколько она скользкая — это грозит риском травматизма, а лечение тоже стоит денег.

Вибропрессованная плитка стоит дороже, но за счет прочности и долгого срока службы позволяет сэкономить и является более популярной.

Какую брусчатку выбрать в итоге – вибролитую или вибропрессованную?

Чтобы правильно подобрать брусчатку под свои нужды, держите в голове два главных фактора — срок службы и прочность.

Если больших нагрузок не ожидается, или вы не против уже через 1-2 года провести замену отдельных элементов или всего покрытия, то можно выбирать вибролитую брусчатку.

Если же вы не планируете переделывать мощение в ближайшее время и не хотите бояться за его сохранность после морозов, чистки снега и парковки авто, лучше потратить чуть больше денег и положить вибропрессованную плитку. За счет долговечности материала вложения быстро окупятся.


Возврат к списку