Как и чем резать тротуарную плитку в домашних условиях

Как и чем резать тротуарную плитку в домашних условиях


Самостоятельно уложить плитку не так уж сложно. Это простой и долговечный способ обустройства загородного участка или дачи. Проблема в том, что никогда не получается обойтись без резки отдельных элементов. Поэтому встает вопрос, чем резать тротуарную плитку, чтобы это было безопасно, просто и недорого.

Разноцветная тротуарная плитка разных размеров

  1. Зачем резать плитку
  2. Особенности резки
  3. Техника безопасности
  4. Какие инструменты понадобятся
  5. Подготовительные работы
  6. Чем резать плитку своими руками: рассмотрим различные способы
  7. Как резать тротуарную плитку болгаркой
  8. Каким диском резать тротуарную плитку
  9. Как отрезать ровно и правильно
  10. Как вырезать круглое отверстие
  11. Как избавиться от пыли при резке
  12. Гильотина
  13. Специальные устройства для резки
  14. Как обработать срез плитки

Зачем резать плитку

На самом деле, есть способ избежать обрезки плитки. Вы просто покупаете плитку простой формы (прямоугольной или квадратной) и позволяете размерам элементов диктовать ширину дорожек на вашем садовом участке. Например, укладываете дорожку шириной в четыре плитки, делаете повороты под прямым углом и все.

Само собой, это существенно снижает возможности такого разнообразного и вариативного материала, как тротуарная бетонная плитка.

❗ Если вы хотите выложить замысловатые узоры, добиться нужной вам ширины дорожек, а также плавных поворотов, брусчатку обязательно придется разрезать.
Обрезанные элементы обеспечивают идеально заполненное покрытие без сколов и пустых мест, а также позволяют выкладывать красивые узоры на пешеходных дорожках и других мощеных покрытиях. К счастью, обрезку можно сделать в домашних условиях.

Особенности резки

И бетонная, и полимерпесчаная тротуарная плитка — это очень прочные изделия. Они должны быть такими, чтобы выполнять свои функции. Но это также усложняет процесс резки и требует применения специального инструмента. Об инструменте расскажем далее, а пока остановимся на сути процесса.

❗ В ходе резки образуется пыль. Если пыль осядет на остальную плитку или иные материалы, она может въесться и окрасить поверхность.

Поэтому нужно позаботиться о специальном месте для резки, находящемся подальше от уложенной или хранящейся плитки, а также от других построек.

Проще всего разрезать плитку пополам (особенно если она прямоугольная или квадратная). Сложнее резать под углом, с изгибом и др. Возникает потребность в более сложном инструменте, процесс укладки замедляется. Поэтому учитывайте этот нюанс еще на этапе планирования.

Техника безопасности

Чтобы самостоятельно заниматься нарезкой плитки, необходимо позаботиться о технике безопасности. Прислушайтесь к следующим советам:

Рабочий использует болгарку, из которой летят искры

Не менее важно ознакомиться с инструкцией к выбранному строительному инструменту и следовать ей. Например, болгарку обязательно держат двумя руками, не отпускают боковую рукоятку, дожидаются полной остановки инструмента и только потом меняют его положение, кладут следующую плитку и др.

Какие инструменты понадобятся

Первым делом решается, какой инструмент вы будете использовать, чтобы распилить плитку. Это может быть болгарка, нож-гильотина или специальный плиткорез. Универсальных рекомендаций тут нет, делайте выбор исходя из своих потребностей.

Вдобавок к электроинструменту достаточно иметь:

Также могут понадобиться дополнительные подручные средства, которые используются, например, для минимизации пыли при резке.

Подготовительные работы

Подготовка перед резкой очень важна. Если не подготовиться должным образом, есть риск испортить плитку, и тем самым возрастут ваши расход на ремонт или строительство.

Если есть возможность, сделайте тестовую укладку. Проведите разметку территории, положите целую плитку и рассчитайте размеры обрезных элементов.

Измерительная рулетка в желто-синем корпусе

Если нет возможность сделать тестовую укладку, приходится полагаться только на расчеты. Выполните их особенно тщательно, чтобы минимизировать количество испорченного материала и доработок.

Не забывайте про обеспечение зазора между плитками в 3-5 мм. Такая технология избавляет от необходимости «забивать» плитку на место — монтировать будет намного проще.

❗ При подрезке обязательно оставляйте на 10-15% больше, чем нужно. Например, если для мощения нужно 10 см плитки, лучше пилить так, чтобы было 11 или 11,5 см.

Потом излишек можно подрезать или удалить с помощью зубила. Для фигурной плитки рекомендуется оставлять еще больше запаса.

Чем резать плитку своими руками: рассмотрим различные способы

Многих домашних мастеров волнует вопрос, можно ли резать тротуарную плитку болгаркой. Ответ прост — можно, но это далеко не единственный метод. Выполнить все необходимые работы можно и без болгарки. Все зависит от типа плитки и поставленных задач.

Современные специалисты чаще всего используют следующие варианты:

❗ Даже если вы сделали выбор в пользу гильотины или болгарки, ножовка по металлу все равно понадобится. Она хорошо подходит для подпиливания сколов и обработки серьезных недостатков края. Главное, выбирайте то полотно, которым можно пилить бетон.

Как резать тротуарную плитку болгаркой

При производстве плитки часто используется гранитный щебень. Это стандартная технология изготовления, но это усложняет ее распил. К счастью, при правильном применении болгарка справляется с таким материалом.

Болгарка с красной ручкой лежит на столе

Каким диском резать тротуарную плитку

По правилам для плитки нужен диск с алмазным напылением. Обратите внимание на то, чтобы ширина напыления соответствовала толщине плитки. В противном случае это может привести к сколам.

Также обращайте внимание на характеристики диска. Они бывают для сухой резки, для мокрой резки и универсальные. Диски для сухой резки охлаждаются только воздухом, поэтому в работе с ними надо делать перерывы. Диски для мокрой резки можно и нужно остужать водой, поэтому получается дольше работать без перерыва.

Мокрая резка подходит для керамической, тротуарной плитки, для облицовки, керамогранита. Правда, понадобятся дополнительные приспособления, обеспечивающие поступление воды.

Как отрезать ровно и правильно

Чтобы результат резки соответствовал ожиданиям, придерживайтесь пошаговой инструкции:

Если соблюдать эти простые правила, то удастся качественно распилить хоть плитку, хоть бордюр, хоть кирпич.

Как вырезать круглое отверстие

Вырезать круг ручным инструментом достаточно сложно. Причем чем меньше диаметр круга, тем сложнее получить качественный результат. Тем не менее, даже на даче или придомовом участке может возникнуть такая задача.

Стандартно работа состоит из следующих этапов:

  1. Нарисуйте круг нужного диаметра.
  2. Расположите болгарку под углом к центру и сделайте контурный рез. Постарайтесь действовать непрерывно и максимально углубиться в разрезаемый материал.
  3. Разделите круг на сегменты (результат должен напоминать круговую диаграмму или апельсин в разрезе).
  4. Прорежьте плитку полностью по линиям, отделяющим сегменты.
  5. Переверните плитку и дорежьте с обратной стороны.
  6. Аккуратно уберите «дольки» и отшлифуйте края, чтобы они стали ровными.
В целом это очень сложная задача (особенно если речь идет о маленьких кругах), поэтому можно обратиться за помощью специалистов. Они могут гарантировать должное качество.

Как избавиться от пыли при резке

Для борьбы с пылью есть несколько вариантов. Во-первых, обязательно применяется защитный кожух. Он не решает проблему пыли, но хотя бы отводит ее в сторону, чтобы она не навредила рабочему.

Кожух можно купить готовый, но сложно найти такой, который подойдет именно на вашу болгарку. Если найти не получается, можно изготовить самодельный — например, из канистры или кастрюли.

❗ Что касается нейтрализации пыли, есть два надежных способа — пылесос и вода.

Шланг пылесоса подводится через отверстие в кожухе и втягивает пыль, не давая ей разлетаться в разные стороны. Вода работает схожим образом — она заставляет пыль оседать, смачивая ее.

Самый простой способ — это вручную обеспечивать поступление воды. Поскольку болгарку надо держать двумя руками, поливать водой должен второй человек. Это можно делать из пульверизатора или бутылки-брызгалки с отверстиями в крышке. Если же мастер работает в одиночку, можно наладить подведение воды через трубочки вроде капельниц, вставленные в защитный кожух.

Гильотина

Нож-гильотина — это специализированный инструмент, предназначенный для колки плитки, кирпича и схожих материалов. Процесс с ним идет быстро, но нет смысла покупать его, если вам нужно вымостить несколько дорожек на приусадебном участке. Это инструмент для тех, кто занимается мощением в профессиональных масштабах.

Гильотина представляет собой специальную подставку, на которую кладется плитка, а сверху с помощью рычага на нее опускается нож. В процессе не образуется пыли, а места скола потом обрабатываются зубилом или ножовкой.

Минус в том, что подобным способом не получится нарезать плитку под уклоном, вырезать сложные формы и др.

Специальные устройства для резки

Если вас интересует вопрос, как резать тротуарную плитку без болгарки, обратите внимание на специализированную технику. Есть пилы по бетону, которые работают на бензине или электричестве.

Принцип действия у них тот же, что и у болгарки, рекомендации по процессу те же самые. Только у такого инструмента имеется специальная площадка для удобного закрепления плитки при подрезке.

Главный вопрос в целесообразности трат на такой инструмент. Если вы профессионально занимаетесь укладкой плитки, возможно, в этом есть смысл. Если же вам нужно выложить небольшой участок для дачи, то потом инструмент будет лежать без дела. Вероятно, логичнее будет арендовать его или купить более универсальную болгарку.

Как обработать срез плитки

Обработка краев после нарезки позволяет провести корректировку размеров и придать кладке более опрятный и законченный вид.

❗ Большие неровности убираются зубилом и/или ножовкой по металлу либо бетону. Мелкие погрешности спиливаются напильником и шлифуются наждачной бумагой.

Если оставить срез без обработки, край будет выглядеть грубо, а прочность кладки оставит желать лучшего. Поэтому края надо обрабатывать вне зависимости от того, чем вы решили резать тротуарную плитку.


Возврат к списку